অস্কার ২০২১ : দেখে নিন বিজয়ীদের তালিকা, সেরা সিনেমা নোম্যাডল্যান্ড

নোম্যাডল্যান্ড

বিশ্ব চলচ্চিত্র জগতের সর্বোচ্চ সম্মাননা একাডেমি অ্যাওয়ার্ডসের ৯৩তম আসরে নির্মাতা ক্লোয়ি ঝাওয়ের সিনেমা ‘নোম্যাডল্যান্ড’ বিজয়ী হয়েছে। আর সিনেমাটির জন্য সেরা পরিচালক নির্বাচিত হয়ে ইতিহাস গড়েছেন চীনা পরিচালক ক্লোয়ি ঝাও। দ্বিতীয় নারী পরিচালক হিসেবে অস্কার পেলেন তিনি। তবে অশ্বেতাঙ্গ কোনো নারী পরিচালকের এটাই প্রথম অস্কার।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস শহরের ইউনিয়ন স্টেশনে রোববার বাংলাদেশ সময় ভোরে বিশ্ব চলচ্চিত্র জগতের সর্বোচ্চ সম্মাননা একাডেমি অ্যাওয়ার্ডসের ৯৩তম আসর বসে। গেল বারের মতো উপস্থাপকবিহীন এবারের আয়োজনে সেরা সিনেমা, সেরা চলচ্চিত্র নির্মাতা, সেরা অভিনয়শিল্পী, সেরা প্রামাণ্যচিত্রসহ ২৩টি বিভাগে পুরস্কার প্রদান করেছে একাডেমি অব মোশন পিকচার আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস।

এবার অস্কারে ব্রিটিশ শিল্পীদেরই জয়জয়কার। বিভিন্ন বিভাগে মনোনয়নপ্রাপ্ত ২০ জনের মধ্যে নয় জন ছিলেন বিভিন্ন বর্ণের। শ্বেতাঙ্গ বাদে অন্য বর্ণের শিল্পীদের এত মনোনয়ন পাওয়ার ঘটনা এটাই প্রথম। এবারের আয়োজনটি এবিসি নেটওয়ার্কের মাধ্যমে বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২২৫টি দেশে সরাসরি সম্প্রচার হয়েছে।

এক নজরে ৯৩তম অস্কারবিজয়ীদের তালিকা

সেরা চলচ্চিত্র : নোম্যাডল্যান্ড (ক্লোয়ি ঝাও)
সেরা অভিনেতা : অ্যান্থনি হপকিনস (দ্য ফাদার)
সেরা অভিনেত্রী : ফ্রান্সেস ম্যাকডোরম্যান্ড (নোম্যাডল্যান্ড)
সেরা পরিচালক : ক্লোয়ি ঝাও (নোম্যাডল্যান্ড)
সেরা সহ-অভিনেতা: ড্যানিয়েল কালুইয়া (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়া)
সেরা সহ-অভিনেত্রী : ইউ-জুং ইউন (মিনারি)
সেরা চিত্রনাট্য (মৌলিক) : প্রমিজিং ইয়ং উইম্যান (এমারেল্ড ফেনেল)
সেরা চিত্রনাট্য (অ্যাডাপটেড) : দ্য ফাদার (ফ্লোরিয়ান জেলার)
সেরা আন্তর্জাতিক কাহিনিচিত্র  : অ্যানাদার রাউন্ড (থমাস ভিনটারবার্গ, ডেনমার্ক)
সেরা অ্যানিমেটেড ছবি : সোল (পিক্সার স্টুডিও)
সেরা পোশাক পরিকল্পনা: অ্যান রথ (মা রেইনিস ব্ল্যাক বটম)
সেরা সম্পাদনা : সাউন্ড অব মেটাল (মিকেল ইজি নিলসন)
সেরা রূপ ও চুলসজ্জা : মা রেইনিস ব্ল্যাক বটম
সেরা আবহসংগীত : সোল (জন বাতিস্তা, ট্রেন্ট রেজনর ও অ্যাটিকাস রস)
সেরা মৌলিক গান : ফাইট ফর ইউ (গ্যাব্রিয়েলা উইলসন-এইচইআর, জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়া)
সেরা শিল্প নির্দেশনা : ম্যাঙ্ক
সেরা শব্দ সম্পাদনা ও মিশ্রণ : সাউন্ড অব মেটাল (নিকোলাস বেকার, জেমি বাকট, মিশেল কুটোলেংক, কারলোস করতেস, ফিলিপ ব্লাদ)
সেরা ভিজ্যুয়াল ইফেক্টস : টেনেট (অ্যান্ড্রু জ্যাকসন, ডেভিড লি, অ্যান্ড্রু লকলি, স্কট ফিশার)
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র : টু ডিসট্যান্ট স্ট্রেঞ্জারস (ট্রেভন ফ্রি ও মার্টিন ডেসমন্ড রো)
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য প্রামাণ্যচিত্র : কোলেট (অ্যান্থনি জিয়াচিনো ও অ্যালিস ডোয়ার্ড)
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য অ্যানিমেটেড ছবি : ইফ অ্যানিথিং হ্যাপেনস আই লাভ ইউ (উইল ম্যাককরমেক ও মাইকেল গোভিয়ার)
সেরা সিনেমাটোগ্রাফি : ম্যাঙ্ক (এরিখ মেসারস্মিডট)