রাজধানীর বঙ্গবাজারে লাগা স্মরণকালের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে আহত তিন ফায়ার সার্ভিস কর্মীকে শেখ হাসিনা বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) অগ্নিকাণ্ড কবলিত মার্কেটটির তিনতলায় আগুন নেভাতে গিয়ে তারা আহত হন বলে বার্ন হাসপাতাল ও ফায়ার সার্ভিস সূত্রে জানা যায়।
বঙ্গবাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে আহতরা হলেন- মো. আতিকুর রহমান রাজন (৩৫), মো. রবিউল ইসলাম অন্তর (৩৮) ও মো. মেহেদী হাসান (৩৫)।
হাসপাতাল সূত্র জানায়, বঙ্গবাজারে আগুনের ঘটনায় শেখ হাসিনা বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি হাসপাতালে মোট তিনজন রোগী ভর্তি হয়েছিল। তাদের মধ্যে মো. আতিকুর রহমান রাজন, মো. রবিউল ইসলাম অন্তর দুজনই প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়ে হাসপাতাল ছেড়েছেন। মো. মেহেদী হাসান বর্তমানে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তবে তাদের কারোরই বার্ন ছিল না।
আহতদের হাসপাতালে নিয়ে আসা এক ফায়ার সার্ভিস কর্মী বলেন, আমাদের তিন সদস্যকে হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়েছিল। তারা প্রত্যেকে তিনতালায় আগুন নেভাতে গিয়ে আহত হন। ভবনটিতে ঢোকার পথ একটি স্টিলের দরজা দিয়ে আটকানো ছিল। এ সময় তারা দরজাটি ভাঙে ভেতরে ঢুকতে গেলে সাথে সাথে প্রচণ্ড ধোঁয়ায় ছিটকে পড়ে আহত হন। এ অবস্থায় তাদের উদ্ধার করে বার্ন হাসপাতালে আনা হয়।
এর আগে, সকাল ৬টা ১০ মিনিটে আগুন লাগার খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। আর ৬টা ১২ মিনিটে তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। ফায়ার সার্ভিসের ৫০টি ইউনিটের অক্লান্ত পরিশ্রমে প্রায় সাড়ে ছয় ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এরইমধ্যে বঙ্গবাজার অনেকটা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। এ ঘটনায় প্রায় ৫ হাজার দোকান পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। ক্ষতি হয়েছে আনুমানিক দুই হাজার কোটি টাকা।
এদিকে প্রাথমিকভাবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি। এ ছাড়া হতাহতের কোনো খবরও পাওয়া যায়নি। তবে জানা গেছে, বঙ্গবাজার মার্কেটের দোতলা থেকে আগুনের সূত্রপাত। ব্যবসায়ীরা বলছেন, ঈদের আগে এতো বড় ধরনের অগ্নিকাণ্ড তাদের পথে নামিয়ে দিয়েছে।





