কৃষিতে যুক্ত হচ্ছে আধুনিক প্রযুক্তি

দেশের কৃষি খাতকে আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর করতে সেন্সর, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, ইন্টারনেট এবং ড্রোনের মতো আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের বাজেট অধিবেশনের প্রশ্নোত্তর পর্বে লিখিত জবাবে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এই তথ্য জানান। তিনি উল্লেখ করেন, এই লক্ষ্য বাস্তবায়নে কৃষি মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করছে।

সংসদের একই অধিবেশনে পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পাদিত বাণিজ্য চুক্তি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অবস্থানকে আরও শক্তিশালী করবে।

অন্যদিকে, দেশের অভ্যন্তরীণ আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সংসদকে আশ্বস্ত করে বলেন, বর্তমান সরকার মাদক ব্যবসা, ছিনতাই এবং কিশোর গ্যাংয়ের বিস্তার রোধে অত্যন্ত কঠোর অবস্থান নিয়েছে এবং অপরাধীদের দমনে নিয়মিত অভিযান চলছে।

প্রশ্নোত্তর পর্ব শেষে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটের ওপর সাধারণ আলোচনা শুরু হয়, যেখানে সরকারি ও বিরোধী দলের সংসদ সদস্যরা অংশ নেন।

বাজেট আলোচনায় শিক্ষামন্ত্রী দেশের শিক্ষা খাতের সার্বিক পরিস্থিতি এবং বাজেট বরাদ্দের যৌক্তিকতা তুলে ধরার পাশাপাশি বিভিন্ন আইনি জটিলতা নিরসনে মন্ত্রণালয়ের নেওয়া পদক্ষেপগুলো সংসদের সামনে উপস্থাপন করেন।