ভারতে করোনা সংক্রমণ রেকর্ড হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। গত কয়েক দিন যে চিত্র দেখা গেছে তাতে অতীতের সব রেকর্ড ছাড়িয়ে যাচ্ছে। এই পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে। আসছে মে থেকে আগস্ট মাস অর্থাৎ ৪ মাস সময়ের মধ্যে ভারতে তিন লক্ষ মানুষের মৃত্যু ঘটবে।
যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অব ওয়াশিংটনের এক গবেষণা প্রতিবেদনে এমন ভয়ঙ্কর তথ্য উঠে এসেছে। এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, মে মাসের মাঝামাঝি সময়ে ভারতে প্রতিদিন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা যাবেন প্রায় পাঁচ হাজার মানুষ। যদিও এই প্রতিবেদনের সঙ্গে অনেকটাই একমত ভারতের গবেষকরা।
দেশটির কানপুরের আইআইটির গবেষকদের মতে, মে মাসের মাঝামাঝি ভারতে ভাইরাসটির সংক্রমণ তুঙ্গে পৌঁছাবে। কিন্তু দ্রুতগতিতে উঠে মে মাসের শেষের দিকে ঝপ করে নেমে যাবে সেই সংক্রমণের হার।
আরও পড়ুন…মিয়ানমারের জান্তা প্রধানের প্রথম বিদেশ সফর
বিশিষ্ট চিকিৎসকরা ভাইরাসের এই ছড়িয়ে পড়া থামাতে অন্তত ১০ দিন কঠোর লকডাউনের পরামর্শ দিয়েছেন।
এদিকে বিশ্ববিখ্যাত মেডিক্যাল জার্নাল ল্যানসেট অবশ্য লকডাউনের বিপক্ষে। তারা জানাচ্ছে, মানুষ যত খোলা জায়গায়, বদ্ধ ঘরের বাইরে থাকবে ততো সংক্রমণ ছড়ানোর আশংকা কমবে।





